Темы и мероприятия на 2017-2018 учебный год

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Сентябрь

 

 

 

 

04.09-08.09

Давайте познакомимся

Строение человека, внешний вид, имя, пол, правила группы, взаимоотношения и др.

Оформление стенда «День знаний»

Директор

 

 

 

01.09 Праздник «День знаний»

 

Директор

 

 

 

07.09 12.30 мероприятие «Я это умею»

Учителя гр. «Радуга»

11.09-15.09

Неделя пожарной безопасности

Спец.транспорт, профессия пожарников, органы чувств человека, как помощники человека (видим, слышим, осязаем), правила безопасности, эвакуация

12.09 Урок «Кукла участвует с детьми в учебной эвакуации»

Белякова

 

 

 

С 15.09 Тематическое оформление стендов «Осень»

Т.Смирнова и Т.Бадай

 Учителя в своих группах

18.09-22.09

Как не поссориться с другом

Знакомство с эмоциями, их проявлениями, конфликтные ситуации, способы их разрешения

С 18.09 Выставка фотографий «Вот оно какое наше лето!»

Т.Бадай

25.09-29.09

За здоровьем на природу

Осенняя природа, грибы, растения осенью

Посещение музея под открытым небом

27.09 в 9.40

(автобус 2 евро)

Ю.Гайдук

 

 

 

29.09 – день хлеба (день Михкли) дегустация

Т.Бабалич

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Октябрь

 

 

 

 

02.10-06.10

Осень в искусстве

Осенний пейзаж, осень в музыке, поэзии, сказках

3.10 - программа в Доме Искусства, группа "Радуга"

05.10 – день учителя – старшеклассники из гимназии Паэ

учителя группы Радуга

 

Директор

9.10-13.10

Здоровье в огороде

Овощи-фрукты, польза, труд в саду

11.10 «Почему кукла оказалась в больнице? (травмы, вирусы)»

Полина Ушарова

 

 

 

С 09.10 Осенняя выставка поделок из природного материала «Подарки осени»

В.Министрова

16.10-20.10

Здоровые вкусности

Подготовка к ярмарке, благотворительность, деньги, профессия продавца

17.10 в 16.00 Осенний праздник гр. «Звёздочки»

Ю.Гайдук

 

 

 

18.10 в 9.30 Осенний праздник гр. «Капельки» (без родителей)

Ю.Гайдук

 

 

 

18.10 в 16.00 Осенний праздник гр. «Радуга»

Ю.Гайдук

 

 

 

Благотворительная ярмарка

20.10  в 16.00

С.Синдякова и Н.Воропонова

23.10-27.10

Мама, папа, я – спортивная семья

Семья, члены семьи, традиции. Здоровый образ жизни.

 

Музей здоровья

25.10 в 10.00

«Едим здоровую пищу»

(3 евро ребёнок)

Учителя группы «Радуга»

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Ноябрь

 

 

 

 

30.10-03.11

Наши домашние любимцы

Домашние животные (в деревне, в городе), повадки, уход

01.11 «Что случилось, когда кукла дразнила собаку»

С.Киттер

06.11-10.11

Неделя папы

Продолжение темы семьи, профессии отцов, папа в детском саду, игры с папами

С 08.11 – выставка детского рисунка «Мой папа!»

П.Ушарова

 

 

 

Каша с папой

Зарядка с папой

12.11 – День Отца

Директор

Учителя групп

 

 

 

10.11 – День Марта

 

Л.Кочка

13.11-17.11

Животные осенью

Животные, внешний вид, повадки, подготовка к зиме

Музей природы

15.11 в 10.00 «Подготовка зверей к зиме»

1,5 евро ребёнок

Учителя группы «Радуга»

20.11-24.11

Птицы осенью

Птицы, внешний вид, повадки, перелётные-оседлые, помощь птицам - кормушки

25.11 – день Кадри

Л.Кочка

27.11-01.12

Как не заболеть зимой

В каком доме зимой не заболеешь (постройки, назначение, метериал и его свойства)

Больница, работа врача, безопасность в холодное время года

урок для детей групп "Звёздочки" и "Радуга"

29.11 «Почему кукла ушибла ручку? (предотвращение падений), Кукла гуляет по скользкой дороге»

В.Министрова

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Декабрь

 

 

 

 

04.12-08.12

Истории пряничных человечков

Подготовка к празднику, знакомство с традициями, «Где живёт дед Мороз», украшение группы

Тематическое оформление сада «Зима»

Н.Воропонова и С.Синдякова

 

Учителя в своих группах

 

 

 

Экскурсия по рождественскому старому городу

Ю.Гайдук и гр. «Радуга»

11.12.-15.12

Ёлочка нарядная

Ель, хвоя, стихи о ели, украшения

Посещение выставки пиппаркоок

гр. «Радуга»

 

 

 

Выставка детского творчества «открытка на год собаки 2018»

С.Киттер и Т.Белякова

 

 

 

15.12 в 16.00 Новогодний утренник гр. «Звёздочки»

Ю.Гайдук

18.12-22.12

Неделя ярмарки

Благотворительность, поделки для ярмарки

19.12 в 16.00 Новогодний утренник гр. «Радуга»

Ю.Гайдук

 

 

 

20.12 в 9.00 Новогодний утренник гр. «Солнышко»

Ю.Гайдук

 

 

 

20.12 в 10.00 Новогодний утренник гр. «Капельки»

Ю.Гайдук

 

 

 

Ярмарка

22.12 в 16.00

В.Министрова и П.Ушарова

27.12-29.12

Рождественские истории

Неделя рождественских каникул

 

25-26 Рождество

 

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Январь

 

 

 

 

02.01.-05.01

Зима

Изменения в природе

Можно ли есть снег, одежда зимой

Прощание с ёлочкой

Ю.Гайдук

08.01-12.01

Зимние забавы

Зимние виды спорта, зимние развлечения

Зимняя олимпиада

(пригласить Asunduse, Sikupilli, Pae)

Ю.Гайдук  

15.01-19.01

Улицы полны неожиданностей

Транспорт, виды транспорта, правила движения, передвижение в скользкое время года, отражатели

Посещение городка движения

директор

 

 

 

урок для детей групп "Звёздочки" и "Радуга"

17.01 «Кукле подарили светоотражатель»

Т.Белякова

22.01-26.01

В царстве Снежной Королевы

Свойства снега, моделирование снежинок, знакомство со сказкой

25.01 День открытых дверей

Директор и учителя

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Февраль

 

 

 

 

29.01-02.02

Животные и птицы зимой

Повадки зимой, трудности, помощь людей

 

 

05.02-09.02

Чистота – залог здоровья

Предметы личной гигиены, «чистые мысли», убираем в доме, домашние помощники, сортировка мусора

07.02 «Кукла – «электрик»»

 

С.Киттер

 

 

 

 

 

08.02

Музей энергетики

6 евро (музей и шоу электричества)

гр. «Радуга»

12.02-16.02

Неделя дружбы

Наши друзья, чтение худ.произведений, «валентинки»

14.02 «Почта дружбы»

Директор, завхоз

 

 

 

Масленица 15.02

Ю.Гайдук

19.02-23.02

Эстония – мой дом!

День независимости, символика, флаг Эстонии

С 19.02 выставка детских работ «Моя Эстония»

Т.Смирнова и Т.Бадай

 

 

 

21.02

Тоомпеа и площадь свободы

Ю.Гайдук и гр. «Радуга»

 

 

 

22.02 праздник «Эстония 100»

Ю.Гайдук, Л.Кочка

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Март

 

 

 

 

26.02-02.03

Истории из бабушкиного сундука – малые фольклорные формы

Пословицы, поговорки, потешки

Оформление сада на весеннюю тематику

В.Министрова и П.Ушарова

 

Учителя в своих группах

 

 

 

28.03 «Кукла ушла домой без мамы

(Участвуют и «Капельки»)»

С.Синдякова

05.03-09.03

Мамочка любимая

День 8 марта, прикладное искусство (виды декоративной живописи -хохломской, дымковской и др.), характерные элементы, колорит, композиции, узоры)

08.03 встречаем мам с цветами

Директор

Учителя делают цветы

 

 

 

09.03.в 16.00 Праздник для мам группы «Радуга»

Ю.Гайдук

12.03-16.03

В гостях у сказки

Чтение сказок, иллюстрирование

 

 

19.03-23.03

Дом, в котором живёт сказка

Театр, артисты, профессии, виды театра, декорации

Посещение театра

Директор

 

 

 

Театральная постановка от родителей

Учителя гр. и родители

26.03-29.03

 

30.03 Suur Reede

Театральная неделя

Постановки спектаклей от детей и родителей

Театральные постановки от групп

 

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Апрель

 

 

 

 

02.04-06.04

Весна в природе

Пасха, сезонные изменения, почки-листочки, погода

 

 

09.04-13.04

Птицы прилетели

Природа весной, перелётные птицы

Весенний поход - Pääsküla raba rada

Директор  и Ю.Гайдук

 

16.04-20.04

В Африку, в Африку

Страны, карта, транспорт, обычаи сказки других народов

 

 

23.04-27.04

Вдоль по Африке гуляет…

Животные разных стран, обитатели морей и океанов

Посещение зоопарка

Ю.Гайдук и учителя группы «Радуга»

 

 

Тема недели

Подтемы

Мероприятия

Ответственный

Май

 

 

 

 

30.04-04.05

Аптека под ногами

Травы, цветы, съедобное-несъедобное, лекарственные травы, применение

01.05 – день Весны

 

 

 

 

05.05 субботник

Директор, завхоз

 

 

 

02.05 «Кукла рассказывает про ядовитые вещества и растения»

В.Министрова

 

07.05-11.05

Неделя мамы

Семья, «когда мама была маленькая», профессии мам

К 07.05 Выставка детского рисунка «Милой мамочки портрет»

Н.Воропонова и  С.Синдякова

 

 

 

08.05 в 16.00 Праздник для мам группы «Капельки»

Ю.Гайдук

 

 

 

09.05 в 9.00 Праздник для мам группы «Солнышко»

Ю.Гайдук

 

 

 

09.03.в 16.00 Праздник для мам группы «Звёздочки»

Ю.Гайдук

 

 

 

11.05 Завтрак с мамой

Аэробика для мам

Директор учителя групп

14.05-18.05

На празднике у мухи-Цокотухи

Насекомые и цветы, внешний вид, способы передвижения

Оформление садика к выпускному

Учителя гр. «Радуга»

21.05-25.05

Весна в искусстве

Стихи, рассказы, иллюстрации

23.05 «У куклы новый велосипед и шлем»

П.Ушарова

 

 

 

25.05 Выпускной

Ю.Гайдук и учителя группы «Радуга»

28.05-01.06

До свидания детский сад!

Скоро лето, время года, игры на улице